Zum Inhalt springen
20212022202320242025
Stadtgeschichtliches Museum insgesamt216.545419.511497.3431) 548.142603.082
darunter ...
Altes Rathaus6.24834.97945.50565.81270.619
Stadtgeschichtliches Museum (Neubau)8.10717.14625.93237.65850.550
Völkerschlachtdenkmal144.623253.876289.956302.567308.543
Forum 181347.73583.76994.85598.93599.584
Alte Börse6.80218.59823.74820.33423.660
Schillerhaus2.9783.7567.9067.4246.941
Kaffeemuseum2) 252) .2) .2) .3) 29.736
Andere Museen
Zeitgeschichtliches Forum78.901141.507163.369173.249190.558
Museum der bildenden Künste81.00283.0681) 122.328162.894140.733
Gedenkstätte Museum in der "Runden Ecke"25.02963.960135.12035.90468.664
GRASSI Museum für Angewandte Kunst37.73272.76192.059109.38597.436
GRASSI Museum für Völkerkunde2.78816.74443.74134.86333.239
GRASSI Museum für Musikinstrumente6.51018.07429.15521.68626.173
Naturkundemuseum31.00753.38670.32491.26284.166
Galerie für Zeitgenössische Kunst4) 93.2774) 107.5404) 116.3344) 147.5464) 137.413
Bach-Archiv11.92636.07050.48452.64156.767
Museum im Mendelssohn-Haus8.57924.95231.35635.87935.632
Ägyptisches Museum5.36117.34224.59117.07118.037
UNIKATUM Kindermuseum9.91626.78244.82945.42844.298
Deutsches Buch -und Schriftmuseum4.14911.54718.65517.62316.932
Museum für Druckkunst Leipzig4.42410.0159.3817.2226.809
Deutsches Kleingärtnermuseum1.5593.0627.0644.6313.618
Gedenkstätte für Zwangsarbeit1.7062.5042.7533.2073.609
Apothekenmuseum8901.4781.8471.8721.975
Temporäre Schwankungen 2020 ud 2021 u.a. verursacht durch die COVID-19-Pandemie
1) berichtigte Zahl
2) Wegen Renovierung von 2020 bis 30. Juini 2025 geschlossen
3) Alle Angaben sind Ergebnisse aus den Kommunalen Bürgerumfragen der Stadt Lepzig. Bei der Bürgerumfragen werden jährlich mehrere Tausend Leipzigerinnen und Leipziger im Alter von 18 bis 85 Jahren schriftlich zur Lebenssituation sowie zu Meinungen zu verschiedenen Themen der Stadtentwicklung befragt. Die Angaben ab dem Jahr 2020 sind aufgrund unterschiedlicher Erhebungsmethodiken nicht mit denen der Vorjahre vergleichbar.
4) seit 2017 inkl. Besucher Museumcafé
Quelle: Aufgeführte Einrichtungen