Stadt Leipzig Wappen Stadtplan Leipzig-Informationssystem LIS
Zum Internet-Portal der Stadt Leipzig
 Home > Stadt-Daten > Stadtverwaltung, Kommunalpolitik und Kommunalfinanzen > Realsteuervergleich
Tabelle
 

Stadtverwaltung, Kommunalpolitik und Kommunalfinanzen

Realsteuervergleich

20112012201320142015
Euro / Einwohner
Ist-Aufkommen
Grundsteuer A0,470,460,630,450,43
Grundsteuer B169,14171,47148,51170,99171,33
Gewerbesteuer368,15384,13450,01506,75442,38
Gemeindeanteil an der Einkommensteuer170,10190,48210,62225,78255,31
Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer59,7760,2859,7460,2665,97
Realsteueraufbringungskraft457,31474,20506,23589,71531,31
Steuereinnahmekraft659,17695,74744,87837,19818,93
Quelle: Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen
 
Tabelle speichern:    
 
 
Druckversion

Suche

 

Zeitbezug auswählen