Stadt Leipzig Wappen Stadtplan Leipzig-Informationssystem LIS
Zum Internet-Portal der Stadt Leipzig
 Home > Stadt-Daten > Stadtverwaltung, Kommunalpolitik und Kommunalfinanzen > Zufriedenheit mit den Lebensbedingungen in Leipzig
Tabelle Diagramm
 

Stadtverwaltung, Kommunalpolitik und Kommunalfinanzen

Zufriedenheit mit den Lebensbedingungen in Leipzig

20012010201120142015
Anteil der Aussagen "sehr zufrieden" und "zufrieden" in Prozent
Alle Leipziger Bürgerinnen und Bürger von 18 bis 85 Jahre
Angebot an öffentlichen Grünanlagen und Parks7480788282
Ausbau der Naherholungsgebiete7678778282
Zustand der Gewässer6766657274
Sauberkeit der Luft6659565556
Angebot an Ausbildungsplätzen, Lehrstellen520285251
Angebot an Freizeitsportanlagen4644434943
Versorgung mit Alten- und Pflegeheimen5442403537
Sauberkeit der Straßen und öffentlichen Plätze2627293435
Angebot an Arbeitsplätzen513153031
Angebot an Jugendfreizeiteinrichtungen1017172120
Angebot an Kindereinrichtungen3525191720
öffentliche Sicherheit/Schutz vor Kriminalität1919161416
Straßenzustand186699
Junge Erwachsene unter 25 Jahre
Ausbau der Naherholungsgebiete.70676186
Angebot an öffentlichen Grünanlagen und Parks.78778380
Zustand der Gewässer.57525869
Sauberkeit der Luft.53545263
Angebot an Freizeitsportanlagen.41414458
Angebot an Ausbildungsplätzen, Lehrstellen.33314555
Versorgung mit Alten- und Pflegeheimen.50462052
Sauberkeit der Straßen und öffentlichen Plätze.35404251
öffentliche Sicherheit/Schutz vor Kriminalität.29272334
Angebot an Arbeitsplätzen.19123033
Angebot an Jugendfreizeiteinrichtungen.27161740
Angebot an Kindereinrichtungen.2618724
Straßenzustand.1071323
Eltern mit Kind(ern) unter 15 Jahren im Haushalt
Ausbau der Naherholungsgebiete.75778288
Angebot an öffentlichen Grünanlagen und Parks.80838083
Zustand der Gewässer.63717374
Sauberkeit der Luft.53555457
Versorgung mit Alten- und Pflegeheimen.43463954
Angebot an Freizeitsportanlagen.39414846
Angebot an Ausbildungsplätzen, Lehrstellen.24315445
Angebot an Arbeitsplätzen.16233836
Sauberkeit der Straßen und öffentlichen Plätze.30334235
öffentliche Sicherheit/Schutz vor Kriminalität.27191722
Angebot an Jugendfreizeiteinrichtungen.17212521
Angebot an Kindereinrichtungen.25182314
Straßenzustand.610119
Ältere Erwachsene ab 55 Jahre
Ausbau der Naherholungsgebiete.80767477
Angebot an öffentlichen Grünanlagen und Parks.77747576
Zustand der Gewässer.66626270
Angebot an Ausbildungsplätzen, Lehrstellen.13221853
Sauberkeit der Luft.63514649
Angebot an Arbeitsplätzen.510931
Angebot an Freizeitsportanlagen.42442830
Angebot an Kindereinrichtungen.3024926
Versorgung mit Alten- und Pflegeheimen.38341826
Sauberkeit der Straßen und öffentlichen Plätze.19152021
Angebot an Jugendfreizeiteinrichtungen.1013413
öffentliche Sicherheit/Schutz vor Kriminalität.8736
Straßenzustand.6365
Alle Angaben sind Ergebnisse aus den Kommunalen Bürgerumfragen der Stadt Lepzig. Bei der Bürgerumfragen werden jährlich mehrere Tausend Leipzigerinnen und Leipziger im Alter von 18 bis 85 Jahren schriftlich zur Lebenssituation sowie zu Meinungen zu verschiedenen Themen der Stadtentwicklung befragt.
Quelle: Amt für Statistik und Wahlen Leipzig
 
Tabelle speichern:    
 
 
Druckversion

Suche

 

Zeitbezug auswählen