Stadt Leipzig Wappen Stadtplan Leipzig-Informationssystem LIS
Zum Internet-Portal der Stadt Leipzig
 Home > Stadt-Daten > Wirtschaft > Insolvenzverfahren
Tabelle
 

Wirtschaft

Insolvenzverfahren

20122013201420152016
Insolvenzen1 6071 5351 4881 3811 237
Unternehmen insgesamt288262248200212
darunter (WZ 2008) …
Verarbeitendes Gewerbe11151379
Baugewerbe5354494238
Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kfz.4248363229
Verkehr und Lagerei1213667
Gastgewerbe1819291920
Dienstleistungen144110826461
Ab 2008 modifizierte Klassifikation der Wirtschaftszweige nach WZ 2008
Quelle: Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen
 
Tabelle speichern:    
 
 
Druckversion

Suche

 

Zeitbezug auswählen









 

Strategische Ziele

Dieser Indikaktor ist dem strategischen Ziel

zugeordnet.