Stadt Leipzig Wappen Stadtplan Leipzig-Informationssystem LIS
Zum Internet-Portal der Stadt Leipzig
 Home > Stadt-Daten > Wirtschaft > Insolvenzverfahren
Tabelle
 

Wirtschaft

Insolvenzverfahren

20112012201320142015
Insolvenzen1 9281 6071 5351 4881 381
Unternehmen insgesamt352288262248200
darunter (WZ 2008) …
Verarbeitendes Gewerbe191115137
Baugewerbe6853544942
Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kfz.4342483632
Verkehr und Lagerei17121366
Gastgewerbe3018192919
Dienstleistungen1361441108264
Ab 2008 modifizierte Klassifikation der Wirtschaftszweige nach WZ 2008
Quelle: Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen
 
Tabelle speichern:    
 
 
Druckversion

Suche

 

Zeitbezug auswählen









 

Strategische Ziele

Dieser Indikaktor ist dem strategischen Ziel

zugeordnet.