Leipzig-Informationssystem LIS
 

Insolvenzverfahren

20122013201420152016
Insolvenzen1 6071 5351 4881 3811 237
Unternehmen insgesamt288262248200212
darunter (WZ 2008) …
Verarbeitendes Gewerbe11151379
Baugewerbe5354494238
Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kfz.4248363229
Verkehr und Lagerei1213667
Gastgewerbe1819291920
Dienstleistungen144110826461
Ab 2008 modifizierte Klassifikation der Wirtschaftszweige nach WZ 2008
Quelle: Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen
 
 

© Stadt Leipzig, 2017