Zum Inhalt springen
20182019202020212022
Vereine397398399399394
Abteilungen967829901943814
Mitglieder99.508100.93895.16595.11396.244
davon im Alter von ... bis unter ... Jahren
bis 65.9506.0264.7375.038…
6 bis 1418.75719.00818.21019.119…
14 bis 185.6235.8115.9365.827…
18 bis 266.5267.3266.9177.181…
26 bis 4015.73015.77415.21115.078…
40 bis 6021.75721.65620.55020.323…
über 6025.16525.33723.60422.547…
darunter in der Sportart ...
Allgemeine Sportgruppen 1)11.88112.15910.67711.03312.660
Asiatischer Kampfsport1.4521.4521.4581.3811.579
Badminton1.0221.0711.0321.0701.138
Basketball9961.0431.0141.1321.309
Behindertensport 1)1.3321.358859889664
Bergsteigen4.3564.8035.1045.0555.932
Fußball13.70013.79613.73714.45015.041
Gesundheitssport 1)5.0434.8275.1114.2813.585
Kraft-/Fitnesssport 1)9559088006471.383
Gymnastik2.5022.3702.1781.8852.315
Handball2.7692.4722.4201.2882.462
Judo1.5911.4511.3731.3731.413
Kanu1.3361.4131.4011.4951.571
Kegeln1.2651.2521.1991.106960
Leichtathletik1.5051.5251.4671.2471.162
Pferdesport1.3691.3931.4211.352970
Rehabilitationssport 1)13.84413.87112.48711.64812.319
Schwimmen5.7665.8955.3491.6955.383
Sportschießen1.6771.7231.8201.8201.751
Tanzsport2.2692.4182.2532.0772.011
Tennis2.5302.6622.7783.0002.998
Tischtennis1.6491.7701.6521.6881.881
Turnen9851.1351.013985398
Volleyball3.2673.3933.3703.5243.811
Wandern1.107951921867790
1) Ab 2005 geänderte Zuordnung zu den Sportarten
Quelle: Stadtsportbund Leipzig