Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20122014201620182020
ha
Mitte1.3971.3971.3971.3971.396
Nordost.....
Ost1.4471.4001.4001.4001.400
Südost1.2521.2521.2511.2531.254
Süd1.6941.6941.6941.6951.695
Südwest3.0733.0733.0723.0723.072
West1.1651.1651.1661.1661.165
Alt-West1.0411.0411.0421.0411.041
Nordwest939939940940939
Nord995995995995995

Ortschaften

Ortschaft20122014201620182020
ha
Plaußig.....
Mölkau526526526523523
Engelsdorf2.1032.1492.1492.1502.150
Liebertwolkwitz927927927927927
Holzhausen1.2921.2921.2921.2911.291
Hartmannsdorf-Knautnaundorf1.5841.5841.5841.5841.584
Miltitz305305305305304
Böhlitz-Ehrenberg867867867867868
Burghausen.....
Rückmarsdorf.....
Lützschena-Stahmeln1.6841.6841.6841.6841.685
Lindenthal1.2821.2821.2821.2821.283
Seehausen1.8851.8851.8851.8851.886
Wiederitzsch981981981981980

Bis 2009: Daten aus dem Automatischen Liegenschaftsbuch (ALB), ab 2012: Daten aus der Automatischen Liegenschaftskarte (ALK), ab 2016 modifizierte Zuordnung bei der Gebäude- und Freiflächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe. Eingeschränkte Vergleichbarkeit!
Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.
Quelle: Amt für Geoinformation und Bodenordnung Leipzig

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.