Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte5.5248.5116.3846.2675.880
Nordost2.7896.8258.9574.7655.291
Ost4.3305.9304.6634.8774.513
Südost3.0603.7913.6794.0053.170
Süd3.5514.5043.9803.8643.443
Südwest2.1383.1062.3672.3982.091
West2.4673.3952.6062.8412.503
Alt-West2.3753.1292.7162.8052.788
Nordwest4.2704.7713.3423.3012.975
Nord3.0114.1583.3023.3192.937

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig111272222
Mölkau89146115110112
Engelsdorf304622344404365
Liebertwolkwitz176209152154113
Holzhausen110211175142151
Hartmannsdorf-Knautnaundorf2965526044
Miltitz3461303833
Böhlitz-Ehrenberg228394271296230
Burghausen2144363519
Rückmarsdorf4577595283
Lützschena-Stahmeln6920013110970
Lindenthal187226174185200
Seehausen868949211181
Wiederitzsch184472233293233

Bei den hier dargestellten Daten zu Zuzügen und Wegzügen handelt es sich um revidierte Angaben, die von bisher veröffentlichten Angaben abweichen. Aufgrund einer signifikanten Zunahme von Korrekturbuchungen und Änderungen von Amts wegen im Leipziger Einwohnermelderegister in den zurückliegenden Jahren, insbesondere seit 2015, sind die betreffenden Zu- und Wegzüge in die hier dargestellten Daten neu eingerechnet worden. Bisher waren diese Vorgänge nicht mit ausgewertet worden. Die Meldebehörde nimmt Änderungen von Amts wegen unter anderem vor, wenn Personen in Erstaufnahmeeinrichtungen des Freistaates Sachsen in Leipzig aufgenommen wurden oder wenn bekannt wird, dass Personen ins Ausland verzogen sind. Die Daten wurden rückwirkend seit 2015 bereinigt. Die bisher veröffentlichten, unrevidierten Angaben sind bis auf weiteres abrufbar.
Quelle: Bürgerservice Leipzig (Einwohnermelderegister)

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.