Zum Inhalt springen

Einwohner

20212022202320242025
Einwohner insgesamt 1)59.10761.00661.72762.30662.371
Männer 1)30.06630.92431.30531.68931.691
Frauen 1)29.04130.08230.42230.61730.680
Deutsche 1)46.83346.88146.99047.24347.147
Ausländer 1)12.27414.12514.73715.06315.224
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.

Einwohner nach Alter

Einheit20212022202320242025
DurchschnittsalterJahre40,239,939,939,940,0
Jugendquote 1)Prozent20,120,219,619,218,9
Altenquote 2)Prozent26,124,924,424,023,9
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Jugendquote = Zahl der Einwohner im Alter von unter 15 Jahren zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
2) Altenquote = Zahl der Einwohner im Alter von 65 Jahren und älter zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren

Einwohner nach Familienstand

20212022202320242025
Ledig31.77732.65732.96133.42133.502
Verheiratet 1)15.81615.62715.65115.61915.465
Geschieden 2)4.3624.3174.2094.1414.113
Verwitwet 3)3.2953.1923.1833.1773.147
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Einschließlich eingetragene Lebenspartnerschaften
2) Einschließlich aufgehobener Lebenspartnerschaften
3) Einschließlich verstorbene Lebenspartner

Einwohner mit Migrationshintergrund

Einheit20212022202320242025
Migranten17.05419.00719.68320.44421.066
Ausländer12.27414.12514.73715.06315.224
EU-Ausländer3.4653.5983.6573.7253.607
Deutsche mit Migrationshintergrund4.7804.8824.9465.3815.842
Mehrstaater3.0603.1073.2453.5333.838
Spätaussiedler1.4891.4781.4511.4671.483
MigrantenanteilProzent28,931,231,932,833,8
AusländeranteilProzent20,823,223,924,224,4
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz

Wohnberechtigte Einwohner

20212022202320242025
Einwohner insgesamt 1)59.47161.36462.04962.63562.679
Männer 1)30.27231.12931.49931.87831.865
Frauen 1)29.19930.23530.55030.75730.814
Deutsche 1)47.17047.21347.28547.53647.429
Ausländer 1)12.30114.15114.76415.09915.250
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.

Wohnberechtigte Einwohner nach Alter

Einheit20212022202320242025
DurchschnittsalterJahre...39,940,0
Jugendquote 1)Prozent...19,218,8
Altenquote 2)Prozent...23,923,8
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Jugendquote = Zahl der Einwohner im Alter von unter 15 Jahren zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
2) Altenquote = Zahl der Einwohner im Alter von 65 Jahren und älter zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren

Wohnberechtigte Einwohner nach Familienstand

20212022202320242025
Ledig31.99132.86533.14233.60833.692
Verheiratet 1)15.93815.75815.77315.73215.564
Geschieden 2)4.3834.3324.2234.1594.123
Verwitwet 3)3.2983.1933.1833.1793.149
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Einschließlich eingetragene Lebenspartnerschaften
2) Einschließlich aufgehobener Lebenspartnerschaften
3) Einschließlich verstorbene Lebenspartner

Einwohnerdichte

Einheit20212022202320242025
EinwohnerdichteEinwohner je km²...2.7912.792
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz