Zum Inhalt springen
20202021202220232024
Stadtgeschichtliches Museum insgesamt271.767216.545419.511497.3431) 548.142
darunter ...
Altes Rathaus15.8936.24834.97945.50565.812
Stadtgeschichtliches Museum (Neubau)12.6428.10717.14625.93237.658
Völkerschlachtdenkmal176.912144.623253.876289.956302.567
Forum 181358.47147.73583.76994.85598.935
Alte Börse5.2506.80218.59823.74820.334
Schillerhaus2.5732.9783.7567.9067.424
Kaffeemuseum2) -2) 252) .2) .2) .
Andere Museen
Zeitgeschichtliches Forum107.46278.901141.507163.369173.249
Museum der bildenden Künste72.27381.00283.0681) 122.328…
Gedenkstätte Museum in der "Runden Ecke"30.39825.02963.960…35.904
GRASSI Museum für Angewandte Kunst37.20737.73272.76192.059109.385
GRASSI Museum für Völkerkunde36.6462.78816.74443.74134.863
GRASSI Museum für Musikinstrumente10.2296.51018.07429.15521.686
Naturkundemuseum39.24231.00753.38670.32491.262
Galerie für Zeitgenössische Kunst3) 38.0893) 93.2773) 107.5403) 116.3343) 147.546
Bach-Archiv16.03011.92636.07050.48452.641
Museum im Mendelssohn-Haus10.1578.57924.95231.35635.879
Ägyptisches Museum10.0295.36117.34224.59117.071
UNIKATUM Kindermuseum17.4549.91626.78244.82945.428
Deutsches Buch -und Schriftmuseum6.0594.14911.54718.65517.623
Museum für Druckkunst Leipzig5.8984.42410.0159.3817.222
Deutsches Kleingärtnermuseum1.6751.5593.0627.0644.631
Gedenkstätte für Zwangsarbeit1.1561.7062.5042.7533.207
Apothekenmuseum1.1968901.4781.8471.872
Temporäre Schwankungen 2020 ud 2021 u.a. verursacht durch die COVID-19-Pandemie
1) berichtigte Zahl
2) Wegen Renovierung ab 2020 geschlossen
3) seit 2017 inkl. Besucher Museumcafé
Quelle: Aufgeführte Einrichtungen