Zum Inhalt springen
20202021202220232024
Euro / Einwohner
Ist-Aufkommen
Grundsteuer A0,390,400,400,380,90
Grundsteuer B161,86164,30159,52158,19163,55
Gewerbesteuer412,66657,22673,29991,061.051,22
Gemeindeanteil an der Einkommensteuer302,12344,33345,26355,16401,00
Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer116,17118,92103,71104,61110,44
Realsteueraufbringungskraft889,53730,58742,631.040,111.100,00
Steuereinnahmekraft961,861.238,251.230,951.533,991.646,61
Quelle: Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen