Zum Inhalt springen
20212022202320242025
Ankünfte in Berhebungseinrichtungen insgesamt948.0141.703.6021.979.9681.997.1311.972.513
darunter mit Herkunftsland ...
Bundesrepublik Deutschland855.2261.495.9231.735.3961.728.9721.738.203
Europa (ohne BRD)78.843163.547195.506208.780179.239
darunter ...
Österreich8.32315.50619.55421.95818.085
Niederlande8.99917.04819.56124.71017.864
Polen8.68213.98418.17518.78517.103
Schweiz6.27914.66218.41616.39314.641
Großbritannien4.69516.89618.84217.08812.946
Dänemark5.32711.23713.37511.49511.374
Spanien2.0125.3297.3509.2129.926
Italien2.9957.2997.7809.1258.377
Tschechische Republik3.5287.8319.47111.9188.130
Schweden2.5047.1488.5887.7577.812
Frankreich4.3027.4298.1139.5757.322
Belgien4.6035.4986.1485.7716.005
Amerika8.39820.57223.54927.82825.197
darunter USA7.30815.92117.24419.80918.691
Asien2.75811.13617.27520.88519.813
darunter ...
Israel4821.3931.3511.7291.452
Arabische Golfstaaten3151.1552.3083.3642.798
Korea, Republik1231.0721.8662.1292.046
China3001.0322.8984.7534.357
Afrika6921.8461.6402.1372.251
Australien und Ozeanien1571.7283.0473.1142.354
Quelle: Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen