Zum Inhalt springen
2.Qu. 20253.Qu. 20254.Qu. 20251.Qu. 20262.Qu. 2026
1 000 EUR
Grundsteuer22.60132.85226.40124.41327.980
Gewerbesteuer (brutto)152.107105.064100.361130.767140.782
Gemeindeanteil an der Einkommensteuer62.16759.140131.8239.50468.453
Gemeindeanteil an der Umsatzsteuer16.91116.96517.09320.70620.439
Vergnügungssteuer655692768757719
Hundesteuer2789262491.48457.333
Zweitwohnungssteuer 1)538112881.006537
Gewerbesteuerumlage9.80311.57315.988- 357.8129.950
Steuereinnahmen insgesamt (netto)245.454204.178260.793188.995306.293
Alle Angaben sind vorläufig.
1) Die Zweitwohnungssteuer wurde im Jahr 2006 durch Beschluss des Stadtrates eingeführt.
Quelle: Stadtkämmerei Leipzig