Zum Inhalt springen
20212022202320242025
Gewerbeanmeldungen insgesamt5.3945.3845.2635.1585.562
davon (WZ 2008) ...
Verarbeitendes Gewerbe1731349113493
Baugewerbe465446372347326
Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kfz.1.1951.1291.2211.0671.231
Verkehr und Lagerei241162119142161
Gastgewerbe378407469525547
Information und Kommunikation406369362325521
Finanz- und Versicherungsdienstleistungen197169163141184
Grundstücks- und Wohnungswesen205326155150165
Erbringung freiberuflicher, wissenschaftlicher und technischer Dienstleistungen645587634645575
Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen652675716769731
Erbringung von sonstigen Dienstleistungen294379378410398
Übrige Wirtschaftszweige543236209218245
Gewerbeabmeldungen insgesamt3.9424.3494.3124.4124.580
davon (WZ 2008) ...
Verarbeitendes Gewerbe93968910680
Baugewerbe434430440416435
Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kfz.8301.0261.0211.0561.111
Verkehr und Lagerei169214147147167
Gastgewerbe318349408454488
Information und Kommunikation231239237249267
Finanz- und Versicherungsdienstleistungen140135161137160
Grundstücks- und Wohnungswesen142150115117124
Erbringung freiberuflicher, wissenschaftlicher und technischer Dienstleistungen404449404440419
Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen576566581617657
Erbringung von sonstigen Dienstleistungen329347327356334
Übrige Wirtschaftszweige276127169124131
Ab 2008 modifizierte Klassifikation der Wirtschaftszweige nach WZ 2008
Quelle: Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen