Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte28.25429.00528.54628.79629.048
Nordost21.76721.83022.05522.17621.976
Ost23.35723.48523.61123.86223.775
Südost19.57919.53419.55719.71419.827
Süd25.37425.17825.19125.11324.881
Südwest23.38023.24623.10123.12423.317
West19.44019.41119.34719.49019.439
Alt-West17.78817.75517.87817.91918.016
Nordwest9.8189.9469.96610.00710.010
Nord28.63928.53028.16028.14027.810

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig698676690693762
Mölkau4.1504.1804.2004.2094.190
Engelsdorf9.2429.3399.4579.5339.530
Liebertwolkwitz3.8363.8723.9283.9743.985
Holzhausen4.5254.4974.5974.6854.740
Hartmannsdorf-Knautnaundorf1.2081.2001.2041.2191.191
Miltitz1.2841.3121.3171.2991.305
Böhlitz-Ehrenberg6.0265.9646.0485.9725.950
Burghausen1.2601.2561.2721.2341.233
Rückmarsdorf3.0372.7073.1183.4312.677
Lützschena-Stahmeln3.9534.0244.2904.3394.190
Lindenthal4.5074.5094.6254.6844.685
Seehausen3.6253.6483.9224.1434.237
Wiederitzsch6.3036.4936.5146.6136.937

Ab 2007 ohne vorübergehend stillgelegte Fahrzeuge
Quelle: Kraftfahrt-Bundesamt. Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.