Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte2.1702.2602.2552.2782.304
Nordost1.3491.4231.4721.4711.488
Ost1.7371.7941.7751.8241.764
Südost1.6981.7731.7581.7911.767
Süd2.4182.4842.4342.4202.342
Südwest2.2912.3262.2912.3042.281
West1.4731.5921.5691.5741.566
Alt-West1.4781.5341.5571.5581.555
Nordwest703765763799783
Nord2.3052.3372.3092.2902.214

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig2226313331
Mölkau248249255261261
Engelsdorf586600570556544
Liebertwolkwitz217219218207200
Holzhausen326317321319315
Hartmannsdorf-Knautnaundorf6255536061
Miltitz7672707167
Böhlitz-Ehrenberg393391398390363
Burghausen6664626356
Rückmarsdorf129131140134133
Lützschena-Stahmeln196210202207196
Lindenthal283286290277264
Seehausen131144152148142
Wiederitzsch414436442452446

Die Zahl der Personenhaushalte wurde mittels eines vom Verband Deutscher Städtestatistiker entwickelten Programms zur Haushaltsgenerierung berechnet, das als Datenquelle das Einwohnerregister verwendet und aus den dort vorhandenen Informationen unter der Berücksichtigung von Aspekten, die auf ein Zusammenwohnen schließen lassen, Personen zu Haushalten zusammenführt. Kriterien für die Zugehörigkeit zum gleichen Haushalt sind dabei die im Melderegister vorhandenen Verknüpfungen zwischen Ehepaaren, zwischen Eltern und Kindern sowie Namensgleichheit, gleiches Einzugsdatum oder gleiche frühere Wohnungen. Für die Haushaltegenerierung werden wie beim Mikrozensus die Haupt- und Nebenwohnsitzer herangezogen, ohne die in Anstalten lebende, nicht selbstständig wirtschaftende Bevölkerung. In Heimen wohnende Studenten werden als 1 Personen-Haushalte zugerechnet. Die Zahlen sind wegen unterschiedlicher Methodik allerdings nicht mit denen des Mikrozensus vergleichbar.
Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.
Quelle: Amt für Statistik und Wahlen Leipzig. Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.