Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte797837821828833
Nordost590617622652664
Ost1.0901.1301.0941.1001.031
Südost644715721719663
Süd797809780760693
Südwest710718732737663
West9901.0381.0281.0531.019
Alt-West560612613614600
Nordwest287288315324307
Nord774791760787732

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig1213131211
Mölkau7278838074
Engelsdorf132131140148134
Liebertwolkwitz4953576458
Holzhausen8789949590
Hartmannsdorf-Knautnaundorf2023272524
Miltitz1616171918
Böhlitz-Ehrenberg98104112107104
Burghausen1716151213
Rückmarsdorf3738363642
Lützschena-Stahmeln4751555753
Lindenthal6165606872
Seehausen4244475047
Wiederitzsch105116113103119

Die Zahl der Personenhaushalte wurde mittels eines vom Verband Deutscher Städtestatistiker entwickelten Programms zur Haushaltsgenerierung berechnet, das als Datenquelle das Einwohnerregister verwendet und aus den dort vorhandenen Informationen unter der Berücksichtigung von Aspekten, die auf ein Zusammenwohnen schließen lassen, Personen zu Haushalten zusammenführt. Kriterien für die Zugehörigkeit zum gleichen Haushalt sind dabei die im Melderegister vorhandenen Verknüpfungen zwischen Ehepaaren, zwischen Eltern und Kindern sowie Namensgleichheit, gleiches Einzugsdatum oder gleiche frühere Wohnungen. Für die Haushaltegenerierung werden wie beim Mikrozensus die Haupt- und Nebenwohnsitzer herangezogen, ohne die in Anstalten lebende, nicht selbstständig wirtschaftende Bevölkerung. In Heimen wohnende Studenten werden als 1 Personen-Haushalte zugerechnet. Die Zahlen sind wegen unterschiedlicher Methodik allerdings nicht mit denen des Mikrozensus vergleichbar.
Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.
Quelle: Amt für Statistik und Wahlen Leipzig. Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.