Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte1.8241.8701.8561.8361.813
Nordost1.2621.3221.3241.3061.281
Ost1.5931.6451.5931.6011.557
Südost1.5581.5971.5631.5471.492
Süd2.2822.3052.1912.1772.061
Südwest2.1332.1482.0792.0832.014
West1.3101.3651.3571.3471.305
Alt-West1.4561.4761.4551.4281.420
Nordwest652682648676658
Nord2.1262.1472.0902.0281.965

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig2021262421
Mölkau204206200190186
Engelsdorf487498475461424
Liebertwolkwitz176176176176167
Holzhausen264255258250243
Hartmannsdorf-Knautnaundorf4340435150
Miltitz6257514951
Böhlitz-Ehrenberg343359349321305
Burghausen5148434542
Rückmarsdorf98102112104110
Lützschena-Stahmeln160167157158141
Lindenthal253250257233212
Seehausen107123127124116
Wiederitzsch345364355365355

Die Angaben zu Familien umfassen Ehepaare, nichteheliche Paare und Alleinerziehende mit Kind(ern)
Quelle: Bürgerservice Leipzig (Einwohnermelderegister). Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.