Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte2.6372.6432.6812.6342.644
Nordost1.5221.4961.5651.6101.656
Ost1.9861.9732.0192.0562.098
Südost2.0251.9921.9742.0071.977
Süd2.5702.5372.5032.4892.398
Südwest2.4542.4872.4762.4792.443
West1.4641.4741.5081.5501.598
Alt-West1.5871.6031.6771.6761.663
Nordwest765804817874878
Nord2.7712.7742.7792.7462.711

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig2823252624
Mölkau291300292278268
Engelsdorf648633625639624
Liebertwolkwitz230236236233221
Holzhausen307303318317314
Hartmannsdorf-Knautnaundorf6971646269
Miltitz7370686470
Böhlitz-Ehrenberg422409414396393
Burghausen7066646560
Rückmarsdorf147142154153158
Lützschena-Stahmeln208210201202197
Lindenthal317322329323318
Seehausen159168167176186
Wiederitzsch482487471467469

Quelle: Bürgerservice Leipzig (Einwohnermelderegister). Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.