Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte1.1431.1611.1361.1441.139
Nordost600619637646675
Ost763753747763762
Südost867886883880881
Süd1.2091.2091.1661.1581.113
Südwest1.1721.1751.1721.1781.164
West551570571579606
Alt-West691692709705716
Nordwest323331332358357
Nord1.2151.2051.2051.1841.169

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig1413161613
Mölkau149150139133136
Engelsdorf305299286287280
Liebertwolkwitz1101051019995
Holzhausen160154162162164
Hartmannsdorf-Knautnaundorf2626252730
Miltitz4240363638
Böhlitz-Ehrenberg202198204190183
Burghausen2922252628
Rückmarsdorf7171787578
Lützschena-Stahmeln10611410110191
Lindenthal159164166152141
Seehausen7483888683
Wiederitzsch236240237233231

Quelle: Bürgerservice Leipzig (Einwohnermelderegister). Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.