Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte861918884853834
Nordost586620605595629
Ost825805824746766
Südost722692692690697
Süd1.0751.032987955944
Südwest965938919902892
West470498490464496
Alt-West850823814771790
Nordwest372374384363369
Nord913907903882881

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig1196711
Mölkau5355484451
Engelsdorf151151152152165
Liebertwolkwitz9583777670
Holzhausen7176797467
Hartmannsdorf-Knautnaundorf2828262526
Miltitz2221252119
Böhlitz-Ehrenberg128113111111115
Burghausen2415161919
Rückmarsdorf4239363938
Lützschena-Stahmeln6560606063
Lindenthal8182828795
Seehausen4252483836
Wiederitzsch104119120114115

Quelle: Bürgerservice Leipzig (Einwohnermelderegister). Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.