Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte422427432418399
Nordost321327335306266
Ost406423393396347
Südost408411394389337
Süd626641581575514
Südwest595589551543490
West344331324319264
Alt-West459474436421399
Nordwest175188182181165
Nord510495465428375

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig.4756
Mölkau3834404031
Engelsdorf12012411811189
Liebertwolkwitz3238444339
Holzhausen6556575140
Hartmannsdorf-Knautnaundorf1311151915
Miltitz16141188
Böhlitz-Ehrenberg7875656352
Burghausen131612107
Rückmarsdorf1821242119
Lützschena-Stahmeln3936333527
Lindenthal5044454540
Seehausen1923201716
Wiederitzsch6975718071

Quelle: Bürgerservice Leipzig (Einwohnermelderegister). Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.