Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte739735612602574
Nordost420412375423353
Ost799703631628545
Südost580489399422364
Süd690598473467415
Südwest604552482446392
West429433373373376
Alt-West578530423374414
Nordwest261258265227215
Nord706680527529489

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig655-3
Mölkau3134232019
Engelsdorf9070585263
Liebertwolkwitz3136322616
Holzhausen4147422534
Hartmannsdorf-Knautnaundorf15111487
Miltitz71010117
Böhlitz-Ehrenberg6470493845
Burghausen168.56
Rückmarsdorf172112819
Lützschena-Stahmeln2630191815
Lindenthal3234253927
Seehausen153511258
Wiederitzsch5561385352

Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
Quelle: Bürgerservice Leipzig (Einwohnermelderegister)

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.