Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte2.0832.3622.5902.6572.553
Nordost.....
Ost5.6995.7805.8225.8115.490
Südost1.8671.9532.0011.9391.840
Süd2.6012.6152.7562.6902.677
Südwest2.1792.2332.1282.1302.067
West4.5464.7284.6944.6174.551
Alt-West2.8142.8292.8112.7812.834
Nordwest1.3251.3731.3671.3481.387
Nord2.0462.1092.0792.0402.024

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig.....
Mölkau86100919089
Engelsdorf233257238232238
Liebertwolkwitz135164159166156
Holzhausen128140130129118
Hartmannsdorf-Knautnaundorf1921242823
Miltitz3036383329
Böhlitz-Ehrenberg314333325327289
Burghausen2223182225
Rückmarsdorf3436343638
Lützschena-Stahmeln6371595353
Lindenthal134147131130131
Seehausen2528262218
Wiederitzsch128144169151168

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit. Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.