Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte3.2273.2363.2403.2573.271
Nordost.....
Ost5.1525.1665.1705.1805.186
Südost5.1335.1475.1785.2015.208
Süd5.5175.5325.5435.5435.547
Südwest6.2466.2736.2966.3216.345
West3.9243.9423.9463.9483.955
Alt-West3.6243.6453.6573.6743.692
Nordwest2.5322.5422.5552.5582.564
Nord5.1855.2115.2315.2345.242

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig.....
Mölkau1.6181.6211.6291.6351.639
Engelsdorf3.0953.1103.1493.1573.163
Liebertwolkwitz1.3521.3621.3741.3801.383
Holzhausen1.9021.9111.9271.9371.941
Hartmannsdorf-Knautnaundorf457466467472472
Miltitz502501501501501
Böhlitz-Ehrenberg1.9421.9431.9441.9472.007
Burghausen.....
Rückmarsdorf.....
Lützschena-Stahmeln1.2671.2721.2801.2871.288
Lindenthal1.5411.5531.5711.5811.584
Seehausen686690706738752
Wiederitzsch2.4362.4542.4572.4672.476

Bis 2010 Bestandsfortschreibung auf Basis der Gebäude- und Wohnungszählung (GWZ) 1995, ab 2011auf Basis der Zensusdaten 2011.
Veränderungen von 2010 zu 2011 sind nicht nur das Ergebnis der Bautätigkeit, sondern u.U. auch durch den Ausgleich von Erfassungsfehlern in der GWZ 1995 und der darauf aufbauenden Fortschreibung von 1995 bis 2010 bedingt.
Quelle: Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen. Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.