Zum Inhalt springen

Einwohner

20212022202320242025
Einwohner insgesamt 1)77.05278.42078.58479.14178.706
Männer 1)37.45038.09038.25638.43338.191
Frauen 1)39.60240.33040.32840.70840.515
Deutsche 1)71.75171.56371.31471.96571.698
Ausländer 1)5.3016.8577.2707.1767.008
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.

Einwohner nach Alter

Einheit20212022202320242025
DurchschnittsalterJahre42,542,442,642,642,9
Jugendquote 1)Prozent20,920,619,619,118,4
Altenquote 2)Prozent29,929,028,327,827,7
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Jugendquote = Zahl der Einwohner im Alter von unter 15 Jahren zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
2) Altenquote = Zahl der Einwohner im Alter von 65 Jahren und älter zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren

Einwohner nach Familienstand

20212022202320242025
Ledig41.88942.25542.36643.13843.091
Verheiratet 1)22.96522.74222.53422.48222.220
Geschieden 2)5.3655.3525.3715.4275.433
Verwitwet 3)4.5594.5554.4784.4864.496
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Einschließlich eingetragene Lebenspartnerschaften
2) Einschließlich aufgehobener Lebenspartnerschaften
3) Einschließlich verstorbene Lebenspartner

Einwohner mit Migrationshintergrund

Einheit20212022202320242025
Migranten8.87710.66111.08211.25011.284
Ausländer5.3016.8577.2707.1767.008
EU-Ausländer1.9522.0152.0752.0071.975
Deutsche mit Migrationshintergrund3.5763.8043.8124.0744.276
Mehrstaater2.1072.2452.3092.4762.649
Spätaussiedler1.1101.1311.0891.0961.099
MigrantenanteilProzent11,513,614,114,214,3
AusländeranteilProzent6,98,79,39,18,9
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz

Wohnberechtigte Einwohner

20212022202320242025
Einwohner insgesamt 1)77.81379.13679.27779.80479.380
Männer 1)37.85938.47638.63138.79438.558
Frauen 1)39.95440.66040.64641.01040.822
Deutsche 1)72.49772.25371.97872.59972.339
Ausländer 1)5.3166.8837.2997.2057.041
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.

Wohnberechtigte Einwohner nach Alter

Einheit20212022202320242025
DurchschnittsalterJahre...42,642,9
Jugendquote 1)Prozent...19,018,3
Altenquote 2)Prozent...27,627,5
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Jugendquote = Zahl der Einwohner im Alter von unter 15 Jahren zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
2) Altenquote = Zahl der Einwohner im Alter von 65 Jahren und älter zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren

Wohnberechtigte Einwohner nach Familienstand

20212022202320242025
Ledig42.38142.70642.79343.57743.540
Verheiratet 1)23.20122.96922.75922.67022.407
Geschieden 2)5.3905.3805.3995.4515.457
Verwitwet 3)4.5634.5594.4814.4914.503
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Einschließlich eingetragene Lebenspartnerschaften
2) Einschließlich aufgehobener Lebenspartnerschaften
3) Einschließlich verstorbene Lebenspartner

Einwohnerdichte

Einheit20212022202320242025
EinwohnerdichteEinwohner je km²...3.3603.342
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz