Zum Inhalt springen

Einwohner

20212022202320242025
Einwohner insgesamt 1)60.75461.95562.45962.64162.733
Männer 1)30.29030.84331.18631.18231.276
Frauen 1)30.46431.11231.27331.45931.457
Deutsche 1)55.48555.55955.34155.45255.279
Ausländer 1)5.2696.3967.1187.1897.454
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.

Einwohner nach Alter

Einheit20212022202320242025
DurchschnittsalterJahre44,344,244,244,344,4
Jugendquote 1)Prozent21,221,320,920,620,1
Altenquote 2)Prozent33,432,832,632,932,7
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Jugendquote = Zahl der Einwohner im Alter von unter 15 Jahren zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
2) Altenquote = Zahl der Einwohner im Alter von 65 Jahren und älter zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren

Einwohner nach Familienstand

20212022202320242025
Ledig27.62428.13728.22628.61728.783
Verheiratet 1)22.37922.27322.21422.21422.069
Geschieden 2)4.7474.7334.6734.6674.667
Verwitwet 3)3.7803.8163.7853.7613.672
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Einschließlich eingetragene Lebenspartnerschaften
2) Einschließlich aufgehobener Lebenspartnerschaften
3) Einschließlich verstorbene Lebenspartner

Einwohner mit Migrationshintergrund

Einheit20212022202320242025
Migranten7.7939.1319.86610.16210.624
Ausländer5.2696.3967.1187.1897.454
EU-Ausländer1.9542.1012.1392.2112.163
Deutsche mit Migrationshintergrund2.5242.7362.7482.9733.170
Mehrstaater1.3711.4721.5191.6921.841
Spätaussiedler907957942970956
MigrantenanteilProzent12,814,715,816,216,9
AusländeranteilProzent8,710,311,411,511,9
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz

Wohnberechtigte Einwohner

20212022202320242025
Einwohner insgesamt 1)61.24962.42562.93063.12563.196
Männer 1)30.61031.14631.49331.48331.564
Frauen 1)30.63931.27931.43731.64231.632
Deutsche 1)55.96756.01155.79755.91155.722
Ausländer 1)5.2826.4147.1337.2147.474
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.

Wohnberechtigte Einwohner nach Alter

Einheit20212022202320242025
DurchschnittsalterJahre...44,344,4
Jugendquote 1)Prozent...20,520,1
Altenquote 2)Prozent...32,632,5
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Jugendquote = Zahl der Einwohner im Alter von unter 15 Jahren zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
2) Altenquote = Zahl der Einwohner im Alter von 65 Jahren und älter zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren

Wohnberechtigte Einwohner nach Familienstand

20212022202320242025
Ledig27.87028.36428.46328.88429.042
Verheiratet 1)22.59422.48622.41222.39622.242
Geschieden 2)4.7744.7554.7004.6894.691
Verwitwet 3)3.7853.8203.7893.7653.676
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Einschließlich eingetragene Lebenspartnerschaften
2) Einschließlich aufgehobener Lebenspartnerschaften
3) Einschließlich verstorbene Lebenspartner

Einwohnerdichte

Einheit20212022202320242025
EinwohnerdichteEinwohner je km²...1.0731.074
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz