Zum Inhalt springen

Einwohner

20212022202320242025
Einwohner insgesamt 1)85.79488.85689.52989.67490.727
Männer 1)43.37945.02245.36345.42245.811
Frauen 1)42.41543.83444.16644.25244.916
Deutsche 1)72.83973.00672.68072.98273.109
Ausländer 1)12.95515.85016.84916.69217.618
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.

Einwohner nach Alter

Einheit20212022202320242025
DurchschnittsalterJahre42,542,142,142,342,1
Jugendquote 1)Prozent20,921,120,720,019,9
Altenquote 2)Prozent31,830,429,929,729,1
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Jugendquote = Zahl der Einwohner im Alter von unter 15 Jahren zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
2) Altenquote = Zahl der Einwohner im Alter von 65 Jahren und älter zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren

Einwohner nach Familienstand

20212022202320242025
Ledig42.73444.00544.23144.70345.559
Verheiratet 1)26.77826.52026.41626.33026.105
Geschieden 2)6.6816.6396.5396.4996.442
Verwitwet 3)5.2405.1405.1515.1945.144
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Einschließlich eingetragene Lebenspartnerschaften
2) Einschließlich aufgehobener Lebenspartnerschaften
3) Einschließlich verstorbene Lebenspartner

Einwohner mit Migrationshintergrund

Einheit20212022202320242025
Migranten18.08221.16522.16622.55724.160
Ausländer12.95515.85016.84916.69217.618
EU-Ausländer3.8814.0224.1254.3354.257
Deutsche mit Migrationshintergrund5.1275.3155.3175.8656.542
Mehrstaater3.1133.2063.3073.6794.161
Spätaussiedler1.8001.8041.7551.7961.846
MigrantenanteilProzent21,123,824,825,226,6
AusländeranteilProzent15,117,818,818,619,4
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz

Wohnberechtigte Einwohner

20212022202320242025
Einwohner insgesamt 1)86.37289.41590.03790.16891.211
Männer 1)43.73945.37745.69645.73246.105
Frauen 1)42.63344.03844.34144.43645.106
Deutsche 1)73.38873.52873.16173.44573.562
Ausländer 1)12.98415.88716.87616.72317.649
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.

Wohnberechtigte Einwohner nach Alter

Einheit20212022202320242025
DurchschnittsalterJahre...42,342,1
Jugendquote 1)Prozent...19,919,9
Altenquote 2)Prozent...29,529,0
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Jugendquote = Zahl der Einwohner im Alter von unter 15 Jahren zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
2) Altenquote = Zahl der Einwohner im Alter von 65 Jahren und älter zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren

Wohnberechtigte Einwohner nach Familienstand

20212022202320242025
Ledig43.06644.31244.51544.98745.835
Verheiratet 1)26.97926.72826.60326.50126.282
Geschieden 2)6.7146.6726.5686.5296.463
Verwitwet 3)5.2455.1445.1555.1985.148
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Einschließlich eingetragene Lebenspartnerschaften
2) Einschließlich aufgehobener Lebenspartnerschaften
3) Einschließlich verstorbene Lebenspartner

Einwohnerdichte

Einheit20212022202320242025
EinwohnerdichteEinwohner je km²...1.5571.575
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz