Zum Inhalt springen

Einwohner

20212022202320242025
Einwohner insgesamt 1)56.01056.72956.81757.16457.039
Männer 1)27.50127.77327.83828.01328.004
Frauen 1)28.50928.95628.97929.15129.035
Deutsche 1)52.00851.89851.77351.92051.832
Ausländer 1)4.0024.8315.0445.2445.207
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.

Einwohner nach Alter

Einheit20212022202320242025
DurchschnittsalterJahre41,141,141,241,441,6
Jugendquote 1)Prozent23,623,522,822,121,2
Altenquote 2)Prozent25,425,024,824,724,5
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Jugendquote = Zahl der Einwohner im Alter von unter 15 Jahren zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
2) Altenquote = Zahl der Einwohner im Alter von 65 Jahren und älter zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren

Einwohner nach Familienstand

20212022202320242025
Ledig30.70630.90130.94031.15131.128
Verheiratet 1)17.32417.35717.33417.36717.338
Geschieden 2)3.9113.8613.8583.8603.856
Verwitwet 3)2.8992.8482.7622.7272.674
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Einschließlich eingetragene Lebenspartnerschaften
2) Einschließlich aufgehobener Lebenspartnerschaften
3) Einschließlich verstorbene Lebenspartner

Einwohner mit Migrationshintergrund

Einheit20212022202320242025
Migranten6.8257.8017.9858.3688.534
Ausländer4.0024.8315.0445.2445.207
EU-Ausländer1.6731.7201.7791.8301.801
Deutsche mit Migrationshintergrund2.8232.9702.9413.1243.327
Mehrstaater1.6581.7101.7261.8621.990
Spätaussiedler881898846869871
MigrantenanteilProzent12,213,814,114,615,0
AusländeranteilProzent7,18,58,99,29,1
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz

Wohnberechtigte Einwohner

20212022202320242025
Einwohner insgesamt 1)56.60157.33457.40957.77957.643
Männer 1)27.83828.12628.18728.35528.351
Frauen 1)28.76329.20829.22229.42429.292
Deutsche 1)52.57752.47452.33452.50152.402
Ausländer 1)4.0244.8605.0755.2785.241
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.

Wohnberechtigte Einwohner nach Alter

Einheit20212022202320242025
DurchschnittsalterJahre...41,341,5
Jugendquote 1)Prozent...21,921,0
Altenquote 2)Prozent...24,424,2
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Jugendquote = Zahl der Einwohner im Alter von unter 15 Jahren zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
2) Altenquote = Zahl der Einwohner im Alter von 65 Jahren und älter zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren

Wohnberechtigte Einwohner nach Familienstand

20212022202320242025
Ledig31.13431.35331.38831.63031.588
Verheiratet 1)17.45017.47117.44417.47217.456
Geschieden 2)3.9333.8803.8733.8713.866
Verwitwet 3)2.9022.8532.7662.7322.679
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Einschließlich eingetragene Lebenspartnerschaften
2) Einschließlich aufgehobener Lebenspartnerschaften
3) Einschließlich verstorbene Lebenspartner

Einwohnerdichte

Einheit20212022202320242025
EinwohnerdichteEinwohner je km²...1.2411.238
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz