Zum Inhalt springen

Einwohner

20212022202320242025
Einwohner insgesamt 1)62.81364.06064.49365.46565.305
Männer 1)30.35030.90331.25831.68931.612
Frauen 1)32.46333.15733.23533.77633.693
Deutsche 1)58.05758.00557.83858.54158.547
Ausländer 1)4.7566.0556.6556.9246.758
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.

Einwohner nach Alter

Einheit20212022202320242025
DurchschnittsalterJahre42,142,042,142,142,3
Jugendquote 1)Prozent20,720,720,019,418,8
Altenquote 2)Prozent30,129,729,228,829,1
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Jugendquote = Zahl der Einwohner im Alter von unter 15 Jahren zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
2) Altenquote = Zahl der Einwohner im Alter von 65 Jahren und älter zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren

Einwohner nach Familienstand

20212022202320242025
Ledig32.76233.25633.37734.16334.224
Verheiratet 1)19.97519.81719.74619.85519.888
Geschieden 2)4.4674.4594.4474.4344.413
Verwitwet 3)3.7943.8173.7973.8073.756
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
1) Einschließlich eingetragene Lebenspartnerschaften
2) Einschließlich aufgehobener Lebenspartnerschaften
3) Einschließlich verstorbene Lebenspartner

Einwohner mit Migrationshintergrund

Einheit20212022202320242025
Migranten8.0829.56410.20710.79810.812
Ausländer4.7566.0556.6556.9246.758
EU-Ausländer1.5621.7081.7451.8691.781
Deutsche mit Migrationshintergrund3.3263.5093.5523.8744.054
Mehrstaater1.9552.0712.1802.4172.544
Spätaussiedler1.0701.1061.0701.0961.126
MigrantenanteilProzent12,914,915,816,516,6
AusländeranteilProzent7,69,510,310,610,3
Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz

Wohnberechtigte Einwohner

20212022202320242025
Einwohner insgesamt 1)63.26364.49364.94165.87365.719
Männer 1)30.58831.13631.50531.91131.835
Frauen 1)32.67533.35733.43633.96233.884
Deutsche 1)58.49358.41858.27358.93558.943
Ausländer 1)4.7706.0756.6686.9386.776
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.

Wohnberechtigte Einwohner nach Alter

Einheit20212022202320242025
DurchschnittsalterJahre...42,142,3
Jugendquote 1)Prozent...19,318,8
Altenquote 2)Prozent...28,628,9
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Jugendquote = Zahl der Einwohner im Alter von unter 15 Jahren zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
2) Altenquote = Zahl der Einwohner im Alter von 65 Jahren und älter zur Zahl der Einwohner im Alter von 15 bis unter 65 Jahren

Wohnberechtigte Einwohner nach Familienstand

20212022202320242025
Ledig33.05833.52833.66634.42834.494
Verheiratet 1)20.10419.95319.87919.96519.995
Geschieden 2)4.4824.4744.4644.4584.440
Verwitwet 3)3.8013.8223.8023.8133.762
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
1) Einschließlich eingetragene Lebenspartnerschaften
2) Einschließlich aufgehobener Lebenspartnerschaften
3) Einschließlich verstorbene Lebenspartner

Einwohnerdichte

Einheit20212022202320242025
EinwohnerdichteEinwohner je km²...1.8971.893
Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz