Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte5.7305.9355.9456.3036.780
Nordost2.4442.5412.5512.8783.301
Ost5.3425.4225.4515.9116.376
Südost2.9663.1223.1843.4813.654
Süd3.2443.4203.4293.6353.797
Südwest2.8012.9492.9223.1073.303
West2.8122.9682.9383.1933.623
Alt-West2.5362.6532.7352.8733.124
Nordwest1.0061.1521.1911.3171.398
Nord3.8703.9894.0094.2824.545

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig1314121320
Mölkau230244249281299
Engelsdorf473510506532565
Liebertwolkwitz135150145162161
Holzhausen225237223231239
Hartmannsdorf-Knautnaundorf2221191724
Miltitz6057616668
Böhlitz-Ehrenberg315338340348372
Burghausen4241455052
Rückmarsdorf99105107113135
Lützschena-Stahmeln122131128125131
Lindenthal192199182204216
Seehausen95109108119139
Wiederitzsch312328326349393

Bundestagswahlkreise

Bundestagswahlkreis20212022202320242025
Leipzig I17.09117.77617.94019.39521.066
Leipzig II17.99518.85918.86620.19521.649

Landtagswahlkreise

Landtagswahlkreis20212022202320242025
Leipzig 17.5997.7887.8868.4288.940
Leipzig 23.4513.6123.5993.8944.214
Leipzig 34.5784.7324.7695.1005.431
Leipzig 43.5763.8043.8124.0744.276
Leipzig 53.8304.0714.0394.4024.943
Leipzig 64.4014.5774.6364.8545.199
Leipzig 72.5242.7362.7482.9733.170
Leipzig 85.1275.3155.3175.8656.542

Stadtratswahlkreise

Stadtratswahlkreis20212022202320242025
Mitte5.7305.9355.9456.3036.780
Nordost4.7804.8824.9465.3815.842
Ost3.0303.1383.1133.4093.737
Südost3.3263.5093.5523.8744.054
Süd3.2443.4203.4293.6353.797
Südwest2.8232.9702.9413.1243.327
West2.8723.0252.9993.2593.691
Alt-West2.9923.1373.2273.3843.683
Nordwest3.2303.4263.4793.7644.015
Nord3.0593.1933.1753.4573.789

Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
Quelle: Bürgerservice Leipzig (Einwohnermelderegister). Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.