Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte33.46234.68335.31335.48935.929
Nordost24.04425.12125.38525.17525.620
Ost33.94834.76135.07935.77835.532
Südost24.47824.97425.35325.68925.658
Süd32.54833.08633.11633.03732.724
Südwest26.83727.10527.15527.32327.306
West26.12626.88326.90227.25627.299
Alt-West22.24522.74723.23423.43523.717
Nordwest12.37812.69713.13212.98613.049
Nord29.87830.38530.60030.78630.635

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig334343346344342
Mölkau2.8752.8432.8452.8672.852
Engelsdorf6.4206.5086.5116.5106.515
Liebertwolkwitz2.6172.6472.6242.6942.653
Holzhausen3.2553.2823.2813.3063.301
Hartmannsdorf-Knautnaundorf664668683690698
Miltitz970962966950933
Böhlitz-Ehrenberg4.9334.9854.9844.9964.976
Burghausen766758753754760
Rückmarsdorf1.5511.5581.5761.5911.602
Lützschena-Stahmeln2.1172.1542.1202.1452.110
Lindenthal3.2813.3063.2993.3243.379
Seehausen1.3261.3751.3891.4161.411
Wiederitzsch4.3644.5954.5964.6454.657

Bundestagswahlkreise

Bundestagswahlkreis20212022202320242025
Leipzig I150.460154.136155.849156.752157.157
Leipzig II150.957154.290155.393156.434156.501

Landtagswahlkreise

Landtagswahlkreis20212022202320242025
Leipzig 141.36142.61243.39343.70943.783
Leipzig 237.43738.11438.43338.78038.394
Leipzig 334.65835.38035.67136.00636.250
Leipzig 437.45038.09038.25638.43338.191
Leipzig 540.15441.07641.16341.64841.689
Leipzig 636.68837.28937.77738.00638.264
Leipzig 730.29030.84331.18631.18231.276
Leipzig 843.37945.02245.36345.42245.811

Stadtratswahlkreise

Stadtratswahlkreis20212022202320242025
Mitte33.46234.68335.31335.48935.929
Nordost30.06630.92431.30531.68931.691
Ost29.22129.74329.88030.44430.292
Südost30.35030.90331.25831.68931.612
Süd32.54833.08633.11633.03732.724
Südwest27.50127.77327.83828.01328.004
West27.09627.84527.86828.20628.232
Alt-West29.49530.04830.54730.77631.055
Nordwest31.70232.26532.68732.60732.637
Nord29.97631.15631.43031.23631.482

Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.
Quelle: Bürgerservice Leipzig (Einwohnermelderegister). Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.