Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte33.87734.79234.90835.12235.482
Nordost23.98224.67824.96924.82325.359
Ost32.94934.07634.25534.61634.475
Südost26.29326.90927.02527.57927.539
Süd34.44834.98634.95235.04034.793
Südwest27.84528.29628.32128.50128.369
West26.86927.94627.90028.12528.031
Alt-West22.40723.10023.54723.84524.284
Nordwest11.78412.15812.37512.57112.571
Nord31.30431.98432.03031.95131.807

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig303321311311323
Mölkau3.0653.0823.0433.0503.041
Engelsdorf6.7326.8586.8116.8346.830
Liebertwolkwitz2.7502.7902.7812.7752.735
Holzhausen3.4203.4583.4293.4223.419
Hartmannsdorf-Knautnaundorf664660658650666
Miltitz912913909900886
Böhlitz-Ehrenberg5.2225.2815.2805.2525.160
Burghausen821819810807800
Rückmarsdorf1.6081.6291.6481.6401.679
Lützschena-Stahmeln2.0922.1432.1372.1272.114
Lindenthal3.3933.4253.4093.4293.494
Seehausen1.2961.3641.4001.4191.421
Wiederitzsch4.4164.5824.5684.5854.643

Bundestagswahlkreise

Bundestagswahlkreis20212022202320242025
Leipzig I151.374155.500156.593157.260158.001
Leipzig II157.078160.750160.883162.114161.920

Landtagswahlkreise

Landtagswahlkreis20212022202320242025
Leipzig 142.03143.22443.66344.00844.148
Leipzig 239.37340.21540.07440.21139.888
Leipzig 335.87036.62036.63736.71536.761
Leipzig 439.60240.33040.32840.70840.515
Leipzig 541.39042.69242.70943.01142.870
Leipzig 637.30738.22338.62639.01039.366
Leipzig 730.46431.11231.27331.45931.457
Leipzig 842.41543.83444.16644.25244.916

Stadtratswahlkreise

Stadtratswahlkreis20212022202320242025
Mitte33.87734.79234.90835.12235.482
Nordost29.04130.08230.42230.61730.680
Ost29.98030.70930.57430.89930.804
Südost32.46333.15733.23533.77633.693
Süd34.44834.98634.95235.04034.793
Südwest28.50928.95628.97929.15129.035
West27.78128.85928.80929.02528.917
Alt-West30.05830.82931.28531.54431.923
Nordwest32.22132.92833.04433.13933.127
Nord30.07430.95231.26831.06131.467

Angaben für Einwohner mit Hauptwohnsitz
Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.
Quelle: Bürgerservice Leipzig (Einwohnermelderegister). Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.