Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte34.54535.43035.52435.74236.097
Nordost24.09424.79025.04424.91425.458
Ost33.10934.21634.39334.75934.625
Südost26.48627.08827.19627.73427.696
Süd34.76535.28835.24135.31235.072
Südwest28.09728.54628.56128.77228.622
West26.98128.05127.99228.22428.131
Alt-West22.54523.25123.69323.97424.424
Nordwest11.83312.21012.41812.62112.612
Nord31.48832.16332.22232.14832.014

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig305323323314326
Mölkau3.0743.0933.0623.0663.057
Engelsdorf6.7646.8946.8466.8616.861
Liebertwolkwitz2.7612.8012.7932.7862.749
Holzhausen3.4283.4683.4473.4423.439
Hartmannsdorf-Knautnaundorf666662661652670
Miltitz913915910904889
Böhlitz-Ehrenberg5.2365.2955.2955.2715.181
Burghausen826823823813807
Rückmarsdorf1.6221.6401.6401.6491.688
Lützschena-Stahmeln2.1052.1572.1582.1482.130
Lindenthal3.4133.4443.4243.4463.516
Seehausen1.3071.3751.4111.4301.426
Wiederitzsch4.4304.6024.5874.6064.666

Bundestagswahlkreise

Bundestagswahlkreis20212022202320242025
Leipzig I152.151156.276157.346158.020158.791
Leipzig II158.642162.249162.325163.568163.365

Landtagswahlkreise

Landtagswahlkreis20212022202320242025
Leipzig 142.71543.88944.28944.63544.758
Leipzig 239.52940.38440.25540.38040.077
Leipzig 336.12136.85036.88636.95937.025
Leipzig 439.95440.66040.64641.01040.822
Leipzig 541.62442.92242.92143.25343.116
Leipzig 637.57838.50338.89639.27339.620
Leipzig 730.63931.27931.43731.64231.632
Leipzig 842.63344.03844.34144.43645.106

Stadtratswahlkreise

Stadtratswahlkreis20212022202320242025
Mitte34.54535.43035.52435.74236.097
Nordost29.19930.23530.55030.75730.814
Ost30.10430.82630.70131.01330.935
Südost32.67533.35733.43633.96233.884
Süd34.76535.28835.24135.31235.072
Südwest28.76329.20829.22229.42429.292
West27.89428.96628.90229.12829.020
Alt-West30.22931.00931.45831.70732.100
Nordwest32.40233.10933.22333.32733.308
Nord30.21731.09731.41431.21631.634

Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.
Quelle: Bürgerservice Leipzig (Einwohnermelderegister). Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.