Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte58.34758.15557.73058.05158.227
Nordost41.74441.60341.27541.21841.103
Ost54.02453.63653.47053.69253.551
Südost46.77346.69746.61647.27647.369
Süd62.90062.64262.27962.49362.097
Südwest51.29251.20051.05951.22751.093
West45.67145.27644.60044.39844.190
Alt-West40.37440.49340.72941.01741.541
Nordwest20.82520.99220.94521.02920.840
Nord55.47555.24055.11154.89454.587

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig624646646631638
Mölkau5.7695.7285.6745.6715.629
Engelsdorf12.89512.88412.83512.85412.811
Liebertwolkwitz5.2365.2395.2175.2335.165
Holzhausen6.4846.4826.4406.4266.409
Hartmannsdorf-Knautnaundorf1.2851.2741.2751.2741.309
Miltitz1.8341.8271.8261.7961.766
Böhlitz-Ehrenberg9.7859.7199.6799.6699.576
Burghausen1.5661.5341.5341.5281.529
Rückmarsdorf3.1403.1323.1323.1423.183
Lützschena-Stahmeln4.1334.1464.1304.1224.075
Lindenthal6.4566.4366.4106.4286.522
Seehausen2.5612.6502.6682.6682.658
Wiederitzsch8.5438.7468.7368.7638.857

Bundestagswahlkreise

Bundestagswahlkreis20212022202320242025
Leipzig I267.914267.585266.978267.326267.100
Leipzig II279.822278.792277.042278.174277.625

Landtagswahlkreise

Landtagswahlkreis20212022202320242025
Leipzig 170.72070.56170.42071.01971.237
Leipzig 271.36070.96870.39170.10769.519
Leipzig 363.34862.98662.78462.70762.447
Leipzig 472.49772.25371.97872.59972.339
Leipzig 572.89372.51471.85671.74371.531
Leipzig 667.56367.55667.63367.96968.368
Leipzig 755.96756.01155.79755.91155.722
Leipzig 873.38873.52873.16173.44573.562

Stadtratswahlkreise

Stadtratswahlkreis20212022202320242025
Mitte58.34758.15557.73058.05158.227
Nordost47.17047.21347.28547.53647.429
Ost53.54653.13552.65652.74852.536
Südost58.49358.41858.27358.93558.943
Süd62.90062.64262.27962.49362.097
Südwest52.57752.47452.33452.50152.402
West47.50547.10346.42646.19445.956
Alt-West54.86554.87855.07855.35655.829
Nordwest57.17557.15856.80956.59756.367
Nord55.15855.20155.15055.08954.939

Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
Der für die Stadt Leipzig angegebene Zahlenwert entspricht aufgrund räumlich nicht vollständig zuordenbarer Einzeldaten nicht in jedem Fall der Summe der ausgewiesenen Ortsteil- bzw. Stadtbezirkswerte.
Quelle: Bürgerservice Leipzig (Einwohnermelderegister). Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.