Zum Inhalt springen

Stadtbezirksbeiräte

Stadtbezirksbeiratsgebiet20212022202320242025
Mitte4.7454.6974.5914.5294.546
Nordost4.2244.1764.0954.0663.989
Ost5.2895.1995.0955.0004.934
Südost3.5353.5123.5023.4983.493
Süd4.5494.5494.5624.5774.565
Südwest3.8633.8203.8133.8123.806
West5.2655.2395.1345.0074.944
Alt-West3.3823.3683.2913.2593.271
Nordwest2.0842.0962.0652.0372.028
Nord4.7944.8064.7824.7764.687

Ortschaften

Ortschaft20212022202320242025
Plaußig3232292729
Mölkau384374355363364
Engelsdorf1.0561.0651.0491.0641.066
Liebertwolkwitz432442436433433
Holzhausen515520526527514
Hartmannsdorf-Knautnaundorf7060605960
Miltitz128125127123117
Böhlitz-Ehrenberg852838829836833
Burghausen9398100102104
Rückmarsdorf224220215218219
Lützschena-Stahmeln257257255257263
Lindenthal529516515518531
Seehausen193199212214221
Wiederitzsch581607616627622

Bundestagswahlkreise

Bundestagswahlkreis20212022202320242025
Leipzig I23.97423.85123.50323.36423.161
Leipzig II23.10222.96422.75122.56522.478

Landtagswahlkreise

Landtagswahlkreis20212022202320242025
Leipzig 15.5895.5475.4025.2955.327
Leipzig 26.5096.4676.4066.3616.241
Leipzig 35.3925.3825.3545.3445.262
Leipzig 45.3905.3805.3995.4515.457
Leipzig 57.4917.4397.3327.2037.114
Leipzig 65.2175.1735.0935.0575.084
Leipzig 74.7744.7554.7004.6894.691
Leipzig 86.7146.6726.5686.5296.463

Stadtratswahlkreise

Stadtratswahlkreis20212022202320242025
Mitte4.7454.6974.5914.5294.546
Nordost4.3834.3324.2234.1594.123
Ost5.1145.0484.9674.9394.877
Südost4.4824.4744.4644.4584.440
Süd4.5494.5494.5624.5774.565
Südwest3.9333.8803.8733.8713.866
West5.3935.3645.2615.1305.061
Alt-West4.5514.5244.4354.4154.427
Nordwest5.1865.1795.1165.0785.058
Nord4.7404.7684.7624.7734.676

Angaben einschließlich der Einwohner mit Nebenwohnsitz
Einschließlich aufgehobener Lebenspartnerschaften
Quelle: Bürgerservice Leipzig (Einwohnermelderegister). Stand: 31.12.

Alle Daten sind auf den aktuellen Zuschnitt der Wahlkreise bzw. Ortschafts- und Beiratgsgebiete umgerechnet.

Entsprechende Daten für die Ortsteile und Stadtbezirke der Kommunalen Gebietsgliederung sind an dieser Stelle zu finden.